НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль - Ман Сити 0:0. Промах Мареза с позднего пенальти оставляет красных непобедимыми в АПЛ ###

Матч двух главных претендентов на чемпионство АПЛ, который должен был определить единоличного лидера лиги перед международной паузой, не оправдал зашкальных ожиданий. Надлежащее такому уровню напряжение почувствовалась только в конце матча - но лишь на минуту.

На 86-й минуте "Манчестер Сити" получил уникальную как для общей картины матча возможность забить. Но Рияд Марез испортил заработанное Сане пенальти, пробив выше ворот и оставив мерсисайдцев непобедимыми в этом розыгрыше Премьер-лиги.

Второй тур подряд "Ливерпуль", будучи близким к первому проигрышу, избегает его. Неделю назад спас Старридж, сегодня помог сам соперник.

Но как и в поединке против "Челси" "красные" не заслужили поражения. Игра с "Манчестер Сити" была настолько ровной, будто играли две абсолютно одинаковые команды. "Горожане" даже установили собственный антирекорд по проценту владения мячом - впервые с момента прихода Гвардиолы в клуб этот показатель в одном матче составил жалкий для Пепа 51%...

В такой равенстве для зрителя оказалось больше негатива, чем позитива. Особенно в первом тайме.

Если во втором тайме скорости возросли и появились удары в створ ворот, то до перерыва был крах надежд. Подумать только, в поединке двух лучших атак чемпионата (до начала 8-го тура) первый тайм закончился с тремя ударами по воротам, которые даже не попали в створ!

Ни один другой матч в этом сезоне АПЛ не показал худшего результата, чем сегодняшний. Поединок был настолько "сухой", что гиперрезультативный в текущей кампании Агуэро снова покинул "Энфилд" без гола - эта арена остается неприступной для Серхио на протяжении всей его карьеры.

Ну тогда дуэль Юргена Клоппа и Пепа Гвардиолы сегодня официально вышла на новый уровень. Наставники настолько тщательно подготовились к очной встрече, что ограничили друг друга по максимуму - теперь нам не стоит бездумно ждать града голов в этой паре. Ошибки изучены.

Наставник "Ливерпуля" заслуживает отдельного абзаца. Дело в том, что на один из самых важных матчей сезона он взял и разбил сложившуюся пару центрбеков ван Дайк-Гомез, поставив в пару к Вирджилу Ловрена, который еще не играл в этом чемпионате. Поэтому место в старте потерял правый фулбек Александер-Арнольд - его место занял тот же Гомез.

Чтобы это не значило, но оно скорее сработало, чем нет. Разве что за исключением эпизода во втором тайме, когда Ловрен в своей штрафной отмахнулся от Жезуса - чистое нарушение, но Мартин Аткинсон решил дождаться более весомого основания и более поздней стадии матча для одиннадцатиметрового.

Сработала замена Гвардиолы. Он выпустил во втором тайме Сане, а тот в конце матча ворвался в штрафную хозяев и заставил такого надежного всегда ван Дайка сфолить в подкате. Сомнений быть не может, это пенальти - даже сам Вирджил после матча это подтвердил, попросив прощения у болельщиков "красных".

Но к точке пошел Марез, а не Жезус, который был настроен на удар, судя по трансляции. Позже Стоунз пояснил в комментарии, что Рияд просто хорошо оттренировал пенальти в течение недели. Поэтому бить взялся он и... лишил свою команду важной победы.

Алжирец (видимо, от волнения) пробил над перекладиной. Статистика говорит, что среди всех игроков в истории АПЛ, которые пробивали пенальти десять раз и больше, у Мареза вторая худшая реализация (58%) - более неудачные дела с одиннадцатиметровыми были только у бывшего игрока "Астон Виллы" Хуана Пабло Анхеля (50%).

Поэтому "Ливерпуль" остается непобедимым в АПЛ, а на горе таблицы после восьми туров троевластия - у "красных", "горожан" и "Челси" по 20 очков. После международной паузы чемпионская гонка обретет новый смысл.

Энфилд, ЛиверпульГлавный арбитр: Мартин АткинсонЛиверпуль - Манчестер Сити 0:0Голы: -На 86-й минуте Марез не реализовал пенальти (выше ворот)

Ливерпуль: Алиссон - Робертсон, ван Дайк, Ловрен, Гомез - Вейналдум, Хендерсон (к), Милнер (Кейта, 29) - Мане, Фирмино (Старридж, 72), Салах

Ман Сити: Эдерсон - Мэнди, Ляпорт, Стоунз, Уолкер - Д. Силва (к), Фернандиньо, Б. Силва - Стерлинг (Сане, 76), Агуэро (Жезус, 66), Марез

Предупреждения: Вейналдум (90) - Б. Силва (21), Агуэро (56), Менди (64)