НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль - Манчестер Сити 1:4. Сложить полномочия! ###

Ливерпуль - Манчестер Сити 1:4. Сложить полномочия!

Знаковая и впечатляющая виктория "Ман Сити". В 22-х прошлых матчах, с 2003-го года не могли победить "горожане" на "Энфилде". И вот случилось. Действующий чемпион оказался не готов дать бой лидеру чемпионата, наверное, теперь догнать команду Гвардиолу мерсисайдцы уже не смогут, разве только чудо поможет им. И дело тут не только и не столько в цифрах - десять очков отрыва, - как по игре. Ужасные проблемы в обороне у подопечных Клоппа, не хватает организованности и даже сыгранности.

А вот "Ман Сити" напоминает машину на полном ходу, или ту команду, которая два года назад выигрывала чемпионат. Великолепный ход набрали "горожане", и вполне органично в этой команде выглядит Александр Зинченко. Даже без признанных лидеров - Де Брюйне и Агуэро - "Сити" производит невероятное впечатление.

В дебюте инициативой владели хозяева, хотя может гости решили не торопиться, выжидать и посмотреть, что предложит им "Ливерпуль". А "Ливерпуль" предложил свою традиционную в последнее время игру, часты переводы мяча с фланга на фланг, осторожное продвижение вперед и отход назад. Первый хороший момент возник у Мане после фланговой передачи Александер-Арнольда, Садио пробил чуть выше ворот.

Ливерпуль - Манчестер Сити 1:4. Сложить полномочия! - изображение 1

Должен был забивать Фирмино на 29-й минуте, смачный удар наносил бразилец, Эдерсон все контролировал и взял сложный мяч. И после первых двух моментов у своих ворот "Сити" стал действовать агрессивнее, выделялись на поле Фоден и Гюндоган, а также Стерлинг несколько раз брал игру на себя. Именно Стерлинг и заработал пенальти, пусть и довольно сомнительный. Фабиньо "задней" ногой зацепил Рахима, который сам хотел упасть, и арбитр поверил ему. Гюндоган решился пробить и не справился с волнением, запустив мяч над верхней планкой.

Затем Родри мог стать антигероем встречи, в штрафной мяч попал ему в руку, тут уже арбитр не решился указать на точку. Как оказалось, все это был разогрев, прелюдия к основным событиям. А все самое интересное началось сразу после перерыва.

Рахим Стерлинг ворвался в штрафную и отдал хороший пас на Фодена, Фил пробил в голкипера, но на добивании первым оказался Гюндоган. Центрбеки "красных" проспали этот момент и позволили Илкаю переправить мяч в незащищенные ворота - 0:1. Еще через две минуты Стерлинг не воспользовался пасом Фодена и не достал мяч в нескольких метрах от ворот.

Ливерпуль - Манчестер Сити 1:4. Сложить полномочия! - изображение 2

Команда Клоппа собрала волю в кулак и пошла вперед большими силами, Александер-Арнольд и Джонс выходили на хорошие позиции, но отыграться удалось после пенальти. Диаш грубо и не по правилам остановил Салаха, сам пострадавший хладнокровно реализовал приговор.

Интрига продержалась недолго. "Ливерпуль" рискнул, пошел вперед, и проиграл. Не хватило сил. "Горожане" удачно подлавливали соперника на контратаках и пользовались хаосом в его защитных редутах. Гол Стоунза не засчитали из-за офсайда, однако в следующей атаке Фоден прорвался в штрафную и отдал на Гюндогана, который с близкого расстояния в касание переправил мяч в сетку. Тут явную ошибку допустил Алисон, выбивая мяч на соперника.

Спустя три минуты Алисон допустил еще одну ошибку, даже более грубую. Голкипер мерсисайдцев выбил мяч на Бернарду Силву, португалец навесил на дальнюю штангу, где Стерлингу оставалось только подставить голову - 1:3. "Ливерпуль" посыпался, не хватало уже не только сил, но и выдержки. Отметим, что Зинченко провел хороший матч, классно отработал в отборах и даже начал несколько атак. Как всегда украинец старался думать, в первую очередь, о надежности. Ни одной серьезной ошибки у Александра не было.

Ливерпуль - Манчестер Сити 1:4. Сложить полномочия! - изображение 3

Четвертый мяч забил Фоден, слишком легко он прошел в штрафную, подготовил удар и попал точно в цель. "Красные" не особо сопротивлялись, понимая, что матч проигран. Надежд осталось мало. Догнать лидера "Ливерпулю" будет невероятно сложно, почти невозможно, лишь теоретические шансы сохраняет команда Клоппа, чтобы вернуть себе первое место. А вот "Ман Сити", имея игру в запасе, может спокойно готовиться к предстоящим поединкам. Правда, календарь у подопечных Гвардиолы очень и очень напряженный. Следующие соперники - "Тоттенхэм", "Эвертон", "Арсенал", "Вест Хэм" и "Ман Юнайтед". Все может произойти?