НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль крупно обыграл Вулверхэмптон ###

Football.ua вместе с партнером проекта Carlsberg подводит итоги матча 11-го тура АПЛ, в котором коллектив Юргена Клоппа не позволил конкурентам по чемпионской гонке образовать отрыв (4:0).

Ливерпуль — Вулверхэмптон, football.ua / getty images
Ливерпуль — Вулверхэмптон, football.ua / getty images06 грудня 2020, 23:10

Очередной тур английской Премьер-лиги растянулся даже немногим за пределы календарного уик-энда, однако одно из наиболее интересных противостояний ожидало зрителей в последнем временном слоте воскресенья. Ливерпуль на своем поле принимал Вулверхэмптон с серьезным опасением потерять жизненно необходимые баллы в борьбе за наилучшие места в турнирной таблице. Стремления Вулверхэмптона понять в этом сезоне достаточно сложно, ведь команда Нуну Эшпириту Санту еще ни разу не делала явный акцент на стремление зайти в потенциальную зону еврокубков.

Отчетное противостояние на Энфилде было особенным, ведь именно в игре одиннадцатого тура "красные" впервые с марта 2020 года сумели предстать перед взором родных болельщиков. Пусть их и было всего лишь допустимые 2000 человек, Ливерпуль все равно переволновался, оказавшись от стартового свистка в достаточно неприятном положении без мяча в ногах.

"Волки" демонстрировали дерзкие набеги на чужие владения, постепенно отвоевывая территории, но создали лишь 1,5 опасных момента: удар Поденсе по дуге за шиворот Келлехеру, с которым справился голкипер, а также опасный прострел Траоре с правого фланга во вратарскую, на который не успел Нету.

Каким бы симпатичным на скоростной игре коллектив Санту не был, в обороне он все равно может одномоментно испортить о себе впечатление. Коади на 24-й минуте испытал помутнение рассудка, решив принять заброс от Хендерсона из центра поля на грудь перед центральным входом в штрафную. Салах подкараулил соперника, совершил рывок за спину, после чего расстрелял не ожидавшего подвоха от партнера по обороне Патрисиу.

Как и не было стартового преимущества для гостей после этой ситуации. Вулверхэмптон лишь под конец тайма вновь воспрянул в атаке, однако отчаянная попытка Коади исправить собственную ошибку красивым падением в чужой штрафной была пресечена VAR, хотя главный арбитр, изначально, повелся на рисованный фол со стороны выбивавшего мяч Мане. К большому сожалению, это был последний эпизод для "волков" у чужих ворот в период, когда от их активности что-то зависело.

Второй тайм начался с бодрой атаки команды Клоппа, что задало весь дальнейший ход встречи. Посыпались в ворота Патрисиу и забитые мячи разного калибра. Вейналдум на 58-й минуте красивым ударом в правый верхний угол завершил очередной заброс от Хендерсона из глубины, а через несколько минут Мохаммед Салах подал точно на голову Матипу с правого фланга во вратарскую. Что символично, добил коллектив Санту их собственный игрок — Семеду помог Мане справиться с классической передачей низом от Александер-Арнольда.

Три ситуации с забитыми мячами во втором тайме были не единственными ситуациями, когда Вулверхэмптон мог пропустить. А вот чего не было со стороны гостей, так это явной демонстрации присущей им игры на контратаках после первого пропущенного гола. Не уж-то заполненные лишь малой долей трибуны Энфилда так повлияли?!

В следующем туре Ливерпуль сыграет в гостях у Фулхэма, а Вулверхэмптон будет ожидать домашнее противостояние против Астон Виллы.

Ливерпуль — Вулверхэмптон 4:0Голы: Салах, 24, Вейналдум, 58, Матип, 67, Семеду, 77 (авт.)Ливерпуль: Келлехер — Н. Уильямс (Александер-Арнольд, 68), Матип, Фабиньо, Робертсон — Джонс, Хендерсон (Кейта, 81), Вейналдум — Салах, Фирмино (Жота, 73), Мане.Вулверхэмптон: Патрисиу — Семеду, Боли, Коуди, Марсал — Моутиньо, Невеш (Силва, 60), Дендонкер — Траоре, Поденсе (Аит-Нури, 71), Нету (Витинья, 79).Предупреждения: Н. Уильямс — Моутиньо.